История успеха

История успеха
Уже с детского сада Он начинал отличаться от всех остальных. В то время, как многие дети играли в машинки, Он играл вместе с нами, но только не управляя ни одной машинкой, а договариваясь с одним из приятелей, чтобы тот построил из кубиков большую стоянку. За разрешение пользоваться стоянкой мы давали ему играть с нашими игрушками тогда, когда он захочет.

В 10 лет, когда у обычных подростков все карманные деньги уходили на комиксы, он покупал Forbes, хоть и не понимал смысла написанного. Ему просто было интересно разглядывать рекламу дорогих вещей.

В 13 Он уже спокойно мог отличить актив от пассива, а в 14 впервые узнал, что такое кредит и как его дают под проценты.

Он был умным парнем, но почти не пользовался популярностью у девушек. Сколько я его помню, он всегда что-то читал и чем-то занимался, за что и получил кличку «мистер заучка».

В 17, когда я тратил деньги на девушек, он, впрочем как и всегда, копил и покупал какую-нибудь «полезную книгу».

В институт он поступил без проблем, впрочем так же как и я. У меня были деньги, а у него ум. Хотя… Ум был у нас обоих, но мы использовали его по-разному. В институте каждый решал свою задачу. Он уже тогда знал, чем будет заниматься после окончания учебы.

В те годы я абсолютно перестал обращать на него внимание. Какое мне дело?! Многие считали его пропащим человеком, не имеющим никакого шанса победить в жизни. Так ему часто в глаза и говорили.

После окончания института о нем мне ничего не известно.

***

Я случайно встретил его спустя 17 лет. Такого радостного и спешащего.

— О… Привет, хорошо выглядишь! — сказал я.

Богатый и преуспевающий, он приехал на родину инвестировать в какой-то проект.
Мы перекинулись парой слов.

Мне нравилось на него смотреть. В нем, именно теперь, когда он многого достиг, слились одновременно два человека. Тот, который в итоге спустя столько лет вышел непобедимым, и тот, который стремится побеждать еще и еще…

***

— Нет, так ведь не может быть! Просто не может быть. Я рос вместе с ним. Он не мог достичь таких вершин сам, без посторонней помощи. Ведь я – такой же как и он. Да нет, я намного талантливей, а он, простой «Мистер заучка». Наверное и сейчас еще читает свои умные книжки, тратя на это жизнь. Вот дурак. Однозначно, он не сам достиг таких успехов.
Ответ один: ему просто повезло!

 

Читайте также:

Мечта

Поделитесь постом с друзьями!