7 привычек, которые тренируют ваш мозг, чтобы зарабатывать больше денег

Слишком многие люди тратят деньги, которые не заработали, чтобы покупать ненужные им вещи и производить впечатление на тех, кто им не нравится. А вы знаете, что ваш мозг управляет вашими финансами? Итак, давайте рассмотрим то, как он вообще воспринимает деньги, и как можно собственный мозг «обучать» в этом направлении.

1. Мозг нужно приучить к благодарности!

Мозг заточен на поиск немедленного удовлетворения. Однако в плане зарабатывания денег немедленное удовлетворение – это враг. Прежде всего, цените то, что имеете. Практика благодарности ведет к пониманию, что у нас есть большая часть того, что действительно нужно.

Упражнение 1:

Уделите пять минут утром, чтобы записать 2-3 вещи, за которые вы благодарны. Держите этот список под рукой. Всякий раз, когда вам кажется, что денег не хватает, перечитайте то, что вы написали.

2. Контроль в ваших руках

Помните, что мозг все еще принимает сигналы от вас. Думая о финансовом обогащении, оцените свои сильные и слабые стороны. Каково ваше отношение к деньгам? Вы тратите их импульсивно? Можете ли вы сопротивляться соблазну? Думаете ли об экономии?

Упражнение 2:

Всякий раз, когда вы что-то приобретаете, фиксируйте покупку, отмечая «нужно» это вам или вы просто этого «хотите». В конце недели проанализируйте все вещи, купленные за этот период. Что вы чувствуете? Довольны, что обладаете ими? Что бы вы изменили?

3. Деньги не вдохновляют ваш мозг

Человеческие существа нуждаются в четырех вещах: еде, сексе, крыше и воде. Это основные мотивы. Деньги – это второстепенный мотиватор, и он становится более или менее мощным в зависимости от того, как вы его задействуете. Если вы покупаете кучу второстепенных бонусов – дом, авто, мебель – это может привести к «перегрузке мотивации». В результате мы считаем, что становимся счастливее, если тратим больше.

Упражнение 3:

Подумайте о всех своих крупных покупках за прошедший год. Уделите 10-15 минут, чтобы вспомнить всё. Затем задайте себе следующие вопросы:

  • Отражают ли эти вещи мои цели и ценности?
  • Купил бы я эти вещи снова?
  • Подумайте, как ваши ответы могут повлиять на решения о покупках в будущем.

4. Деньги должны что-то значить

Итак, деньги сами по себе не являются мотивирующей силой для мозга. Тем не менее, определенные мотивы – финансовая безопасность, управление финансами, их ценность, душевное спокойствие – помогают вашему мозгу укрепить абстрактную связь между деньгами и желаниями. Помните, что мозг уделяет приоритетное внимание тому, что вы постоянно делаете и о чём думаете.

Упражнение 4:

Запишите свои ответы на эти вопросы:

  • Какова причина вашего желания заработать больше денег?
  • Согласуются ли ваши финансовые привычки с этой причиной?
  • Что вы можете изменить, чтобы (а) оптимизировать свой текущий доход, и (б) создать основу для получения большего дохода?

5. Ваш мозг нуждается в перезагрузке

У вас есть как сознательное, так и подсознательное мнение относительно всего, что связано с деньгами. В том числе, как их зарабатывать и как ими распоряжаться, как «ведут себя» богатые люди, и сколько «достаточно». Наш прямой и косвенный «денежный» опыт формирует наши финансовые перспективы.

Как вы думаете, все богатые люди жадные? Как вы реагируете, когда видите кого-то «успешного»? Ваши родители учили вас, как обращаться с деньгами? Что означает для вас слово «богатство»? Все это влияет на ваше отношение и, самое главное, на поведение по отношению к деньгам.

Упражнение 5:

Прочитайте книгу «Мой сосед – миллионер» Томаса Стэнли и Уильяма Данко.

6. Ваш мозг может удивлять своим развитием

Ученые обнаружили, что мозг продолжает расти на протяжении всей жизни. Это означает, что никогда не поздно стать тем, кем мы хотим быть, достичь того, чего хотим, и принимать более правильные решения.

Это, конечно, требует дисциплины и целенаправленности, но мы можем формировать наше поведение и действия для достижения финансовой свободы.

Упражнение 6:

Почитайте работы Майкла Мерзенича, пионера в области нейропластичности.

7. В вопросах денег ваш мозг может быть как другом, так и врагом

Эти нейропсихологические концепции применимы к почти любым аспектам, включая финансовый менеджмент, успех и свободу.

Минусы:

— Мозг реагирует на любую реальную или возможную угрозу.

— Мозг может «впасть в летаргию», если его не развивать.

— Мозг будет сопротивляться любым попыткам изменить привычки.

Плюсы:

— Вы можете ограничить реакцию мозга на страх.

— Ваш мозг может изучать новые навыки в любом возрасте.

— Ваш мозг может отдавать приоритет обдумыванию, а не импульсивности.

Упражнение 7:

Запомните эти плюсы и минусы и цитируйте их ежедневно в течение месяца. Считайте, что это самая настоящая «хакерская атака» на ваш мозг.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Вам также будет полезно:
10 причин, из-за которых вас не любят деньги

Поделитесь постом с друзьями!