10 любопытных фактов о шоколаде

2
Сегодня во всем мире отмечается один из самых вкусных праздников — Всемирный день шоколада! Подборку любопытных фактов об этом лакомстве читайте в нашем посте.

1. Для начала обратимся к истории шоколада. Знаете ли вы, кто первым выпустил плитку для шоколада? Это произошла в 1842 году. Новаторам стала английская компания Cadbury, которая, кстати говоря, и по сей день является лидером на рынке шоколада.
Компания Cadbury была создана англичанином Джоном Кэдбери. Изначально это была маленькая лавочка в городе Бирмингеме, но уже вскоре дела пошли настолько хорошо, что Джон арендовал целую фабрику, на которой производил какао и жидкий шоколад. Он также начал поставлять шоколад к королевскому двору. В настоящее время Cadbury является всемирно известной компанией, поставляющей свой шоколад в более чем 200 стран.

3

2. С каждым годом люди все больше и больше потребляют шоколад. По оценке экспертов, в ближайшее время спрос вырастет на 15-20%, но и это не будет являться пределом. Еще бы! Ведь сейчас буквально каждый человек может найти лакомство себе по вкусу: черный, белый, горький, пористый, с изюмом, орешками… На прилавках даже можно найти шоколад с таким неожиданным сочетанием вкусов, как молочный шоколад и соленый арахис — на любителя, конечно, но многим нравится! Перечислять список новых вкусов можно до бесконечности. Ежегодно в мире производится шоколада на $83,2млрд.

7

3. На латинском языке какао-дерево — «Theobroma Cacao», что означает «пища богов». Наверное, боги тоже любят сладкое;)

6

4. Выше мы уже упоминали белый шоколад. А знаете ли вы, что тот белый шоколад, который можно массово найти на прилавках, на самом деле нельзя считать шоколадом? Обычно, для его производства используется менее 20% какао-масла, которое заменяется на растительным.

9

5. Шоколад в умеренных количествах — это не только вкусно, но и полезно! Самым полезным для здоровья считается черный или горький шоколад, а не молочный. Американский профессор Карл Кин установил, что потребление шоколада препятствует слипанию тромбоцитов и образованию тромбов в сосудах мозга и сердца, а как следствие — предотвращение инфарктов и инсультов.

4

6. 1870 год стал прорывом в производстве шоколада. Именно в это время в Барселоне была изобретена первая механическая машина по его производству.

1

7. Если верить итальянским ученым, то женщины, которые регулярно употребляют шоколад, получают большее удовольствие от секса, чем девушки, которые ограничивают его употребление или не употребляют вовсе.

Картинка: тертый шоколад

8. Когда происходит дегустация различных видов шоколада, чтобы убрать во рту вкус, принято запивать крепким черным чаем без сахара.

8

9. Самая большая плитка шоколада была изготовлена кондитерской фабрикой Grand Candy: вес 4,41 тонны, длина 5,6 м, ширина 2,75 м, а высота 25 см. Этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

10

10. Раньше шоколад был доступен только самым обеспеченным слоям общества. Иметь на столе шоколад являлось показателем очень высокого достатка.

Поделитесь постом с друзьями!