Последний в мире самец северного белого носорога

Северные белые носороги по вине браконьеров и активной торговли носорожьими рогами на черном рынке на сегодняшний день оказались практически полностью истреблены. Носорог по имени Судан, обитающий в кенийском заповеднике «Ol Pejeta», является последним в мире самцом этого находящегося на грани исчезновения вида.



Проблема заключается в том, что рог Судана оценивается более чем в 75 тысяч долларов за килограмм – именно поэтому вооруженные до зубов браконьеры в течение последних нескольких десятилетий безоглядно уничтожали представителей его вида, пока в живых не остались буквально считанные единицы.

К счастью, Судану не придется столкнуться с подобной угрозой – комитет по охране природы располагает командой опытных рейнджеров, которые тщательно охраняют частную территорию размером в 360 км2, а также сотрудничают с местными правоохранительными органами. Их инструментарий включает в себя GPS-трекеры, самолеты-разведчики и специально обученных собак.

Сейчас ученые рассматривают возможности искусственного оплодотворения самок (которых в мире осталось 5 особей) или же их скрещивания с похожими подвидами носорога, чтобы впоследствии можно было снова разводить настоящих северных белых носорогов.

Фото: Dai Kurokawa/European Press Agency

Сайт заповедника: olpejetaconservancy.org
Текст: Катрин Страшевски|Flytothesky.ru

Поделитесь постом с друзьями!