Новые 365

Новые 365

Сегодня 31 декабря. И в этот серый декабрьский день хочется…
Хм… Чего же хочется человеческой натуре в этот удивительный праздник? Кому-то, скорее всего, хочется вернуть уходящий год. А кому-то, наверное, хочется поскорее забыть прошлое, начав жить новый год как с чистого листа.
Если вспомнить, что принес лично мне прошедший год… Однозначно, если не забивать голову дурацкими проблемами и не делать из мухи слона, то прошедший год принес мне больше хороших моментов, чем  плохих. Однако, хочу заметить, что жизнь человека, неважно, богатый он или бедный, складывается из множества ответов и еще больше вопросов. И это, хочу я вам сказать, прекрасно. Это просто удивительно, что жизнь человеческая складывается не только из радости и счастья. Какое там может быть счастье, если оно каждый день? Это перестает быть чем-то тем, ради чего человек живет.
— В жизни, — скажете вы ,- только немногие добиваются его, такого долгожданного и непостижимого, счастья.
А я отвечу: смотря что для кого является счастьем. И что вообще понимается под этим словом?
— Много денег?
-Возможно,- ответит большинство.
-Большой дом?
-Может быть,- ответят многие.
-А может быть и то и другое?
-Да-да,- закричит человеческая натура.
Да еще б и машину хорошую, жену/мужа красавицу/красавца…

Что сказать, аппетит растет во время еды. Но вот что самое интересное: большинство, можно сказать почти все, не могут точно ответить, что же для них является счастьем, и почти все ответят, что счастье труднодостижимо. Может быть для начала стоит определить критерий счастья? Такую невидимую, для каждого свою уникальную и неповторимую лестницу.  Поднялся на первую ступень – 5% счастья в кармане. На вторую – еще 5. Итого уже 10. У меня есть знакомый. В детстве он мечтал, чтобы родители ему купили велосипед. Он говорил мне, что когда ему его купят, он станет самым счастливым человеком на земле. И что ,вы думаете,  произошло, когда он получил свою мечту? Нет, он не стал самым счастливым человеком. Он просто поменял свою цель, захотев компьютер.

Проблема того, что многие люди никогда не добиваются своего счастья состоит в том, что большинство не умеет по настоящему искренне, с детской радостью в душе, наслаждаться и радоваться за уже полученный результат и  уже сбывшиеся мечты. Ну нет, не надо мне говорить, что именно вы еще ничего в жизни не  достигли, еще ни на одну ступень лестницы счастья не поднялись. Я могу со 100%-ной уверенностью заявить, что вы просто либо безнадежный пессимист, либо (и этот вариант вероятнее, ибо нет людей, не верящих в чудо) просто напросто  не умеете самого главного, чему обязан научиться человек и, что очень важно, не потерять этот навык, идя по жизни. Вы не умеете радоваться малому; вы просто ставите цель и, достигнув ее, сразу же переключаете внимание на что-нибудь другое. Нет бы, наполниться доверху, пропитаться, пропахнуть успехом, а уже затем, все еще не забывая этой победы, ставить новую цель. Но нееет, жадный разум не хочет останавливаться на достигнутом и, не дав душе сполна ощутить вкуса победы, сразу же наполняете ее новыми переживаниями, а вместе с тем и новыми проблемами. А душа что,  робот какой-нибудь? Ей не меньше вашего  требуется отдых. Она просто не в силах все время переживать и стремиться. Вот она, со временем, и забывает вкуса победы и вы  уже не способны ощутить простую, земную,  человеческую радость. Про таких я говорю: потерял ребенка в душе. И не ухмыляйтесь, читая эти строки. Именно ребенка. Ведь душа человека появляется на свет, как маленький хорошенький ангелочек. А человеческая натура и окружающий мир в целом превращают этого хорошенького, беззащитного, чудесного малыша, который пришел в этот мир, наивно протягивая детские пухленькие ручки, в толстого, сухого по своей натуре, деда.

Что такое счастье для меня: это любой радостный  и счастливый момент моей жизни. На то он и счастливый момент, чтоб счастье, как мазайку складывать…
***
Почему же, спросите вы меня, рассказ называется «Новые 365»? Так ведь сегодня же канун нового года! Новые 365 дней. 12 месяцев или 50 с немногим недель. Именно с их помощью, и я очень в это верю, многие люди все-таки сделают 1-ый шаг на первую ступень лестницы, под названием  счастье.
Так чего же все-таки хочется любой человеческой натуре? Я отвечу: детского ЧУДА.
С новым годом!
С новыми 365-ю!

Читайте также:  Сила привычек

 

Поделитесь постом с друзьями!