5 мифов об аллергии на животных

Чем больше вы знаете об аллергии на домашних животных, тем выше ваши шансы на «безболезненное существование» рядом с четвероногими друзьями человека. Очень многие люди держат в домах различную живность, но есть и те, кому общение с животными может принести один лишь только вред из-за аллергии.


Миф 1: аллергию вызывает только лишь шерсть.

Шерсть доставляет неприятности аллергикам из-за того, что покрыта слюной животного или содержит другие животные белки. На самом деле аллергическую реакцию вызывают животные белки, содержащиеся в шерсти, слюне и моче животного. Сверхактивная иммунная система аллергика нещадно атакует эти безвредные, в большинстве случаев, белки и вызывает неприятные ощущения.

Миф 2: подверженный аллергии человек может привыкнуть к животным, долго находясь с ними рядом, и приучить свой организм с помощью этого не реагировать на раздражитель.

Нахождение аллергика рядом с животными не только не улучшит ситуацию, но может спровоцировать осложнения.

Миф 3: породистые животные не вызывают аллергию.

Шерсть появляется у кошек и собак вне зависимости от их породы. Тем не менее, считается, что некоторые породы способны доставить аллергику меньше неудобств. Обычно в качестве идеального варианта рассматривается животное с минимальным количеством шерсти, а остальных пушистиков рекомендуется чаще купать. Также следует учитывать, что собаки маленьких размеров выделяют меньше слюны, чем их «полноразмерные» сородичи.

Миф 4: маленькие животные не опасны для аллергиков.

Согласно исследованиям, хомячки, морские свинки, птицы и другие теплокровные млекопитающие могут вызвать астму или аллергию у предрасположенных к этому людей.

Миф 5: аллергия развивается лишь при непосредственном общении с животным.

Это не всегда верно. Благодаря своим микроскопическим размерам и заостренной форме аллергены цепляются за одежду и другие ткани, путешествуя на довольно дальние расстояния. Шерсть животных в количестве, способном вызвать аллергию, можно обнаружить на рабочем месте, в учебных заведениях и даже больницах.

Итак, пять мифов об аллергии на животных развеяны. Надеемся, что ваше общение с животными будет проходить без вреда для здоровья.

Поделитесь постом с друзьями!